Украинцам объяснили правила по выдаче повесток

Во время военного положения руководители предприятий должны выдавать повестки работникам. В то же время работодатель обязан контролировать прибытие военнообязанного работника в места, определяемые этим документом. Представители организации по бесплатной правовой помощи "Юридическая сотня" объяснили , какие правила.

Эксперты объяснили, что работодателям могут выдать распоряжение из территориального центра комплектования и социальной поддержки. Речь идет об извещении военнообязанного работника о том, что его вызывают в военкомат. То есть работодатель может выдать повестку.

Если работодатель не выполнил такие обязанности, то это считается нарушением. За это есть административная ответственность. Штрафная санкция составляет от 5100 до 8500 гривен. Соответствующее решение о наказании принимают представители военкомата.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан информировать своих военнообязанных работников. Более того, в предприятиях должны вывешивать распечатанные правила военного учета. В обязанности работодателя также входит следующее:

  • проверять военно-учетные документы при принятии на работу, а также под подпись информировать о правилах ведения военного учета. Работодатель не может брать на работу тех, кто не состоит на учете в военкомате, за исключением исключенных из него;
  • брать военнообязанных на персональный военный учет в течение пяти дней после трудоустройства;
  • в течение семи дней сообщать военкомат о принятии на работу или увольнении военнообязанного, а также подавать по требованию сведения о нем, направлять обновленные учетные данные;
  • сверять учетные данные, в частности под подпись, собирать военно-учетные документы и передавать в военкомат;
  • ежегодно до 1 декабря подавать списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, в военкомат;
  • сообщать работникам о вызовах в военкомат, а также обеспечивать своевременное прибытие;
  • извещать военкомат о нарушителях военного учета и т.д.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Украине будет предоставлен новый пакет военной помощи, которое оружие передадут для ВСУ.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, какой худший вариант для россии в войне против Украины.

Кроме того, переселенцы смогут бесплатно получить теплую одежду, появились подробности – куда обращаться.