Украинцам напомнили о бесплатной эвакуации

Граждане с временно оккупированных территорий могут эвакуироваться бесплатно. Министерство реинтеграции в социальной сети напомнило, куда нужно обращаться за помощью.

Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин
Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин

Важно, что есть немало аферистов, пытающихся обмануть людей. Чтобы не стать жертвами аферы, важно следовать следующим советам:

  • Не перечислять деньги на карту за эвакуацию (эвакуация бесплатная, а злоумышленники часто берут деньги и просто исчезают);
  • Обращаться по вопросам эвакуации следует напрямую в местные органы власти и волонтерские организации, которые с ними сотрудничают.

В Херсонской области можно обратиться к специалистам по телефону горячей линии ОВА: 0 800 330 951, (091) 481-78-45 или Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер: (093) 011-95-96. Или же с помощью специального бота .

Обратиться за помощью по вопросам эвакуации можно в организации Help People по телефону: (093) 696-97-88.

В Харьковской области по вопросам эвакуации следует звонить по телефону на номер горячей линии волонтерской организации Helping to Leave: (093) 177-64-58. Что касается Запорожской области, то Для регистрации на эвакуацию необходимо обратиться на горячую линию Запорожской ОВА по телефону: 0800503508.

Следует напомнить, что власти призывают граждан эвакуироваться с временно оккупированных территорий и регионов, где происходят активные боевые действия! Для эвакуированных граждан оказывают временные приюты и гуманитарную, денежную помощь!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде объяснили, как граждане могут перевести свои выплаты с почты на банковскую карту.

Также сообщалось, что в Нафтогазе предупредили об оплате голубого топлива, когда украинцы должны расплатиться по платежкам.

Кроме того, эксперты объяснили, в каких случаях украинцы могут быть оштрафованы за счетчики.