Украинцев предупредили о лакомстве с содержанием опасного вещества

Современное производство продуктов включает в себя использование и различных добавок, которые иногда могут быть опасны для здоровья человека. Одну из них обнаружили в печенье, которое завезли в Украину из Польши, информирует Госпродпотребслужба.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве информирует о поступлении информационного сообщения по системе быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF) от 12 января текущего года.

В соответствии с ним, обнаружили высокое содержание акриламида в печенье, что может стать причиной развития рака. Его изготовили в Румынии (производитель: Ro Star SA, Romania), после чего экспортировали из Польши (оптовик: VYV DISTRIBUTION Sp. zoo, Poland) в Украину (получатель: ООО «ЛЬВОВЫМПОРТ», ул. Владимира Великого, 2, г. Львов, 79021).

По этой причине всех операторов рынка предупредили о выполнении обязанности, предусмотренной ч. 3 ст. 20 Закона Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов".

В частности, речь идет о немедленном изъятии пищевого продукта из обращения и письменного информирования компетентного органа. о выявленном несоответствии в срок менее двух рабочих дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.