В Германии дали "зеленый свет" на поставку Украине долгожданных танков

Последние недели были связаны с давлением на Германию – ее нерешительность по поставке в Украину танков Leopard серьезно всех достала. Наконец правительство страны приняло долгожданное решение.

Танк Leopard 2. Фото: скриншот YouTube-видео
Танк Leopard 2. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство Германии официально заявило, что поставит Украине 14 танков Leopard 2, а также даст согласие другим странам на реэкспорт.

Канцлер государства Шольц заявил: "Это решение соответствует нашей линии поддержки Украины в меру наших возможностей. Мы действуем таким образом, который тесно согласован и скоординирован на международном уровне".

Помимо обучения, пакет также будет включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание системы.

Сообщается, что целью является быстрый сбор двух танковых батальонов с танками Leopard 2 для Украины.

В качестве первого шага Германия предоставит 14 танков Leopard 2 A6 из запасов Бундесвера, другие европейские партнеры также передадут эти боевые машины. Подготовка украинских экипажей должна быстро начаться в Германии.

Таким образом, поставки танков в Украину на данный момент выглядят так:

Советник главы ОП Подоляк подчеркнул: "Если у нас будет 400 танков, мы сможем закончить эту войну в течение нескольких месяцев".

Он также отметил, что 300-400 таких танков превзошли бы 2000-3000 советских танков. Это бы резко ускорило темп войны и дало бы старт завершающим этапам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.