Украинцам в приложении "Дія" начнут приходить важные уведомления

Правительство Украины утвердило постановление, которым устанавливается новый порядок взаимодействия между государственными реестрами в системе "Трембита" и подключением к ней, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Вскоре система сможет фиксировать все просмотры персональных данных украинцев, о чем их начнут уведомлять в приложении "Дія".

Такое нововведение позволит обеспечивать прозрачную работу с реестрами и улучшит информированность населения.

На данный момент специалисты уже работают над технической реализацией утвержденных изменений.

Указывается, что "Трембита" является национальной системой, объединяющей в себе электронные реестры органов власти и обеспечивает связь между ними.

Благодаря этой системе реестры обмениваются данными, что позволяет украинцам получать большинство государственных услуг онлайн.

Кроме этого, данная система позволяет получать данные из реестров, которые отображаются в цифровых документах в "Дія".

По информации, приложением в Украине пользуется примерно 18 млн жителей.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе администратор USAID Саманта Пауэр сообщила, что США и ряд других стран заинтересованы в том, чтобы создать и у себя продукт, похожий на украинскую "Дію".

К слову, эта организация также причастна к созданию приложения в Украине, поскольку финансирована его разработку, а в прошлом году в период продолжения полномасштабной войны выделило $8,5 млн для расширения функций в приложении.

Украинское приложение "Дія" другие страны будут использовать в качестве шаблона. Такую идею на форуме в Давосе продвигал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, чье ведомство и создало приложение.

В приложении Дія появится новая услуга. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минцифры сообщили, будут ли получать пенсионеры бесплатно мобильные телефоны и когда это произойдет.

Также мы писали, что Минцифры сделало важное "обновление" для провайдеров, чтобы абоненты всегда имели интернет.

Напоминаем, что Минцифры запустило в приложении важную услугу в период войны, подробности.