В Укрэнерго предупредили о возможных аварийных отключениях света

В связи с многочисленными ракетными атаками и использования дронов врагом для нанесения ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины, существует дефицит электроэнергии в стране. В Telegram-канале Укрэнерго появились свежие данные о ситуации в энергосистеме.

Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

В связи с похолоданием на улице увеличивается и потребление электроэнергии. Соответственно, до значительного увеличивается и дефицит мощности.

Как и прежде, по всем регионам продолжают вводиться лимиты на потребление электроэнергии в сутки. Если лимит превышен, это повышает угрозу возникновения аварий на оборудовании.

Поэтому, если такая ситуация происходит, то для населения вводятся аварийные отключения электроэнергии для предупреждения новых повреждений.

За минувшие сутки враг повредил еще один объект энергетической инфраструктуры в результате артиллерийских обстрелов. Указывается, что это восток и юг Украины.

Там, где военные дали разрешение на проведение ремонтных работ, они продолжаются. Укрэнерго, производители электроэнергии и обл газы продолжают восстанавливать поврежденные объекты в результате вражеских атак.

Но с каждым новым обстрелом ситуация становится все хуже, времени на возобновление работы нужно больше, а также процесс становится все сложнее.

Поэтому, украинцев просят, как и прежде, экономить ресурс. Не включать одновременно несколько бытовых приборов сразу после того, как дали свет.

Как минимум до окончания отопительного сезона, по прогнозу некоторых экспертов, украинцам придется жить по графикам отключения света.

Ситуацию могли бы существенно улучшить те мощности, которые находятся на временно оккупированных территориях. В частности, если бы Украина получила контроль над Запорожской АЭС и ТЭС, Каховской ГЭС, Луганской и Углегорскими ТЭС.

Укрэнерго о ситуации в энергосистеме. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киевстар начал обеспечивать украинцев стабильной связью даже на время длительных отключений света.

Также мы писали, что для кого в стране подорожала электроэнергия с 2023 года.

Напоминаем, что ДТЭК наказали за несоблюдение графиков отключения света.