Как повлияет на войну новая военная помощь

Недавно стало известно, что Украина получит танки, о как давно говорят. Уже отмечалось, что более 5 стран согласны поставлять Украине Leopard 2. Эксперты Института изучения войны прокомментировали ситуацию.

Танк Leopard Фото: YouTube, скрин
Танк Leopard Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что подобная помощь от наших международных партнеров поможет Украине проводить механизированные боевые действия. В то же время это позволит нанести поражение врагу и освободить временно оккупированные территории.

Важно напомнить, что, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, для контрнаступления Украине нужно не менее 300 основных боевых танков. Именно из-за дефицита бронированной техники, считают эксперты, Украина не смогла воспользоваться сложным положением российских кафиров в Бахмуте. Именно поэтому дальнейшие контрнаступления и другие операции будут зависеть, в том числе, и от темпов оказания помощи.

Немецкий канцлер Олаф Шольц принял решение о поставках как минимум одной роты Leopard 2 для Украины. Речь идет как минимум о 14 танках. Также Испания заявила, что готова отремонтировать свои Leopard и передать их Украине. Помочь хочет также Польша и другие международные партнеры. Так что этот вопрос действительно активизировался.

Более того, американские СМИ заявили, что в администрации президента США Джо Байдена готовятся отправить "значительное количество" танков Abrams M1. Значит, стоит ожидать хороших новостей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинской службе разведки объяснили, чего ждать украинцам в этом году - какие будут риски и победы.

Также сообщалось, что в Украине будут собирать дополнительные резервы для Вооруженных Сил Украины, эксперты объяснили – что это значит и сколько повесток нужно.

Кроме того, ранее в Институте изучения войны уже называли вероятные даты, когда российская армия сможет попробовать повторное наступление.