ДТЭК оштрафовали за несоблюдение графиков отключения света

Такое решение Национальная комиссия по вопросам регулирования электроэнергии и коммунальных услуг приняла на очередном заседании. Стало известно, что штраф наложили на пять облэнерго в разных регионах Украины. Появились первые подробности.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Из-за регулярных атак российских террористов энергетики вынуждены вводить графики отключений света. При аварийных работах эти отключения могут быть экстренными, но без таких ситуаций предполагается, что отключения должны быть по соответствующим графикам.

Однако теперь стало известно, что ДТЭК Киевские электросети и Одесские электросети получили штраф от НКРЭКУ. Причиной назвали "несоблюдение графиков отключений в условиях дефицита электроэнергии". То есть свет выключали во время, которое не было указано в графиках оператора.

В то же время следует отметить, что еще три оператора недавно получили штрафы. Речь идет о Винницеоблэнерго, Волынеблэнерго и Черновцыоблэнерго. При этом на следующем заседании НКРЭКУ планирует рассмотреть вопрос о штрафах во Львовоблэнерго, Тернопольоблэнерго, Закарпатьеоблэнерго, ДТЭК Киевские региональные электросети и Полтаваоблэнерго.

Следует отметить, что в Укрэнерго призвали граждан самостоятельно экономить ресурс. Например, не пользоваться в пиковые часы (с 17 до 23 часов) приборами, потребляющими много электроэнергии. Такая экономия помогает нашей системе работать более стабильно, а энергетикам – работать на поврежденных террористами объектах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за январь.

Также сообщалось, что украинцы с детьми могут подать заявки на денежную поддержку от государства в режиме онлайн, появились первые подробности нововведения.

Кроме того, президент Украины подписал документ о запрете государственным чиновникам выезжать за границу во время военного положения.