Неявка в военкомат может обернуться серьезными последствиями

После вторжения русни в Украине объявили всеобщую мобилизацию, а неявку в военкомат после получения повестки квалифицируют, как уклонение от нее. За это нарушителю грозит уголовная ответственность с наказанием в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет по ст. 336 УК, рассказывает организация правовой помощи "Юридическая сотня".

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В случае, если военнообязанный не состоит на военном учете и уклоняется от него, то после первого предупреждения от руководителя ТЦК и СП может наступить уголовная ответственность по ст. 337 УК Украины. В таком случае штраф составит от 5 100 до 8 500 гривен или исправительные работы сроком до одного года.

Те военнообязанные, которые нарушают правила военного учета, привлекаются к ответственности по ст. 210 КУоАП. Это происходит в случаях, когда мужчина не выполнил свои обязательства:

  • не явился по вызову в военкомат без уважительных причин (уточнение данных/прохождение медкомиссии);
  • не сообщил ТЦК и СП об изменении места жительства или учетных данных.

Такое нарушение во время особого периода, включающего военное положение, влечет за собой наложение штрафа в сумме 850 – 1 700 гривен, решение о котором принимает руководитель ТЦК и СП.

В публикации говорится: "Стоит обратить внимание, что неявку в ТЦК и СП после надлежащего получения повестки о мобилизации будут квалифицировать как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 336 УК и лишение свободы от 3 до 5 лет".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.