Переселенцев предупредили, что кэш-помощь может прекратиться

Министерство реинтеграции обновило перечень территорий, на которых продолжаются активные боевые действия – из него исключили Киев.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Перечень территорий, на которых ведутся/велись боевые действия или временно оккупированных рашистами, учитывается в случае установления в соответствии с ч. 4 ст. 51 ЗУ "О государственной службе" Кабмином Украины дополнительных корректирующих коэффициентов оплаты труда государственных служащих в государственных органах, расположенных на территориях, на которых ведутся/велись боевые действия.

Таким образом, столичные госслужащие отныне не могут претендовать на дополнительные надбавки.

Помимо этого, исключение Киева из перечня повлияет и на выплаты внутренне перемещенным лицам в столице. Суть в том, что в соответствии с порядком предоставления помощи на жительство ВПЛ, который утвержден постановлением правительства №332 от марта 2022 года, "помощь предоставляется лицам, переместившимся с временно оккупированной территории Украины, а также территории административно-территориальных единиц, где проводятся боевые действия".

В результате после исключения Киева из перечня регионов, где возможны боевые действия, выплаты переселенцам могут прекратиться. Как пояснило Минреинтеграции, помощь на проживание ВПЛ выплачивается жителям всех территорий, включенных в перечень, если для них не определена дата завершения боевых действий, прекращения возможности боевых действий или временной оккупации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.