В ПФУ сделали серьезное заявление о финансировании выплат за январь

В Пенсионном фонде регулярно публикуют отчеты по финансированию выплат гражданам. В этот раз в ПФУ рассказали, как сейчас проходит перечисление пенсий и других социальных выплат украинцам.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что на 24 января было направлено 46,6 миллиардов гривен на пенсионные выплаты. Известно, что из этой суммы 9,3 миллиарда гривен было переведено украинцам через Укрпочту (эти деньги граждане получают непосредственно на отделениях или с помощью курьерской доставки). Еще 37,3 миллиарда гривен перечислено гражданам через уполномоченные банки (эти деньги украинцы получают в банковских отделениях или на личную карточку).

Следует отметить, что 100 процентов средств, перечисленных через уполномоченные банки, уже были доставлены. Что касается Укрпочты, то в этом случае доставлено 85,4 процента от профинансированных пенсий. Однако следует помнить, что Укрпочта доставляет средства в наличной форме: именно поэтому этот процесс может быть немного длиннее, если сравнивать с банковским переводом.

Также теперь Пенсионный фонд занимается страховыми выплатами и больничными. На эти нужды перечислено на 24 января 1620,7 миллионов гривен.

В то же время, стоит помнить, что теперь Пенсионный фонд выплачивает льготы на коммунальные услуги. За январь было перечислено уже более 3,9 миллиарда гривен на субсидии украинцам.

Подать заявку на получение субсидий на коммунальные услуги, украинцы теперь могут онлайн. Для этого нужно воспользоваться личным кабинетом на официальном портале электронных услуг ПФУ. Необходимо иметь цифровую подпись, а также сканированные версии требуемых документов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что раненые военнослужащие имеют право на выплаты от государства, детальное разъяснение адвоката.

Также сообщалось, что в Украине хотят списать долги за коммунальные услуги некоторым категориям граждан, кого это коснется.

Кроме того, эксперты рассказали детали бесплатной эвакуации с временно оккупированных территорий, как и к кому обращаться за помощью.