В Укрэнерго рассказали, как обстоят дела с отключениями света

В Украине продолжаются отключения света, и миллионы семей вынуждены ежедневно немало часов проводить в темноте. О том, к чему готовиться во вторник, 24 января, рассказали в Укрэнерго.

Энергетик. Фото: Telegram
Энергетик. Фото: Telegram

Сообщается, что производство электроэнергии незначительно увеличилось, но при этом дефицит мощности остается существенным. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.

Все облэнерго получили лимиты потребления, которые действуют в течение суток, при этом каждый из них в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений. Превышение лимита приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме, поэтому для их предупреждения используются отключения света.

В "Укрэнерго" рассказали, что благодаря восстановлению линии 330 кВ, увеличилась надежность выдачи мощности одной из электростанций на юго-востоке страны. В компании подчеркнули, что после каждой атаки рашистских нелюдей по энергетической инфраструктуре Украины восстановление становится более сложным и долгим.

Помимо этого, свыше 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем оккупантов. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Также на временно оккупированных территориях юга страны также находится большинство ветровых и солнечных электростанций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.