Стало известно, за что могут оштрафовать ВПЛ

Во время военного положения военнообязанные граждане (мужчины от 18 до 60 лет) должны вставать на военный учет. Это особенно касается случаев, когда человек переезжает: при этом статус ВПЛ не освобождает гражданина от этой ответственности. Эксперты объяснили правила.

Если гражданин переехал в других регион и оформил статус ВПЛ, он все равно должен сходить в военкомат по месту жительства и сообщить об этом. В противном случае можно получить штраф, ведь это автоматически считается уклонением от военного учета.

Ситуацию разъяснил руководитель Львовского областного центра комплектования Александр Тищенко. Он отметил, что такие действия (не встать на военный учет и не сообщать о переезде) можно считать укрывательством от военкоматов. За это закон предусматривает наказание.

За такое нарушение гражданам грозит штраф от 510 до 850 гривен. В случае если будет повторное нарушение, то будет штраф уже до 1 700 гривен.

Следует также учитывать, что повестка или военный учет – это не значит, что гражданина сразу отправляют на фронт. Это только обновление данных. После регистрации в войске человек сразу возвращается домой. Если же говорить о повестке, то она предусматривает прохождение медицинского осмотра, а также возможно дальнейшее обучение и военную службу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под москвой раздались взрывы, появились первые подробности.

Также стало известно, что раненые военнослужащие имеют право на выплаты от государства, подробное разъяснение адвоката.

Кроме того, в украинской службе разведки объяснили, когда может произойти завершающий этап войны.