Появилась информация, как украинцам эвакуироваться из Донецкой области

Пока продолжаются активные боевые действия, людям в этих регионах опасно находиться. Но не все граждане смогли до сих пор выехать. Поэтому, в Telegram-канале Минреинтеграции появилась информация, куда обращаться жителям Донецкой области касательно эвакуации.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве поделились, что из опасного региона уже выехало свыше 36 тысяч человек, среди которых более, чем 5 тысяч детей и 2 тысячи маломобильных лиц.

Продолжается бесплатная эвакуация из Донецкой области, поэтому чиновники напомнили, куда следует обращаться тем, кто решил выехать.

Гражданам нужно обращаться по следующим телефонам:

  • Для всех общин в Донецкой области - (098) 890-33-18;
  • г. Краматорск - (050) 544-86-92;
  • г. Константиновка - (093) 420-18-83;
  • г. Часов Яр - (099) 712-03-59;
  • г. Соледар - (095) 385-60-71;
  • г. Николаевка - (050) 814-85-45.

В Минреинтеграции проинформировали, что каждому, кто согласится выехать, предоставят бесплатно приют в более безопасном регионе, гуманитарную помощь, дадут все социальные гарантии, предусмотренные для внутренне перемещенных лиц.

О желании эвакуироваться также можно сообщать по телефону 15-48 - горячую линию Минреинтеграции. Еще можно написать ведомству в мессенджер на номер (096) 078-84-33.

Еще с осени власти Украины призвали перед холодами выезжать жителей прифронтовых районов не только из-за обстрелов и близости к зоне боевых действий, но и в связи с тем, что, возможно, не удастся в полной мере обеспечить жителей теплом и другими услугами в разгар зимы.

Эвакуируют сейчас жителей Донецкой области поездом в центральную или западную Украину. На месте сразу на вокзале таким гражданам оказывают материальную помощь от государства - взрослым выплачивают 2000 грн, на ребенка или лицу с инвалидностью дают 3000 грн.

Эвакуация из Донецкой области. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что куда обращаться ВПЛ, если им не приходит долго государственная помощь.

Также мы писали, что украинцы снова могут получить денежную помощь от ООН, кто и как может оформить.

Напоминаем, что для ВПЛ ввели огромные штрафы, за что могут наказать.