Дружественная страна отправляет нам крупнейший пакет военной помощи

Пока нерешительная Германия все никак не может определиться с отправкой в Украину очень нужных сейчас танков, другие страны в оказании нам помощи не колеблются. О том, что наши воины получат от Эстонии, рассказывает Telegram-канал "Братчук".

Гаубица FH-70. Фото: скриншот YouTube-видео
Гаубица FH-70. Фото: скриншот YouTube-видео

Посол Эстонии в Украине Каймо Кууск подчеркнул: "Мы отдаем все наши 155-мм гаубицы Украине и хотим таким образом создать прецедент, чтобы у других стран не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне".

Правительство Эстонии приняло следующий и на данный момент крупнейший пакет военной помощи Украине общей стоимостью 113 млн евро:

  • десятки гаубиц калибра 155 мм FH-70 и 122-мм D-30;
  • тысячи артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
  • сотни противотанковых гранатометов М2 "Карл-Густаф" с боеприпасами;
  • средства поддержки артиллерийских подразделений.

Таким образом, всеобщая военная помощь Украине составляет свыше 1% ВВП Эстонии. Кроме того, Эстония продолжит оказывать как базовую, так и специализированную подготовку военнослужащих ВСУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.