Украинцев предупредили о новых схемах аферистов

Нередко злоумышленники придумывают новые методы обмана людей. Эксперты поделились важными советами, как не стать жертвами аферистов и не лишиться своих средств, передает информационный портал "Факты".

Нередко звонят по телефону рекламные агенты. Они для этого покупают базы мобильных телефонов. Именно так поступают и злоумышленники: только их цель не предложить товар, а украсть у вас деньги.

Если номер начинается с 800 или 700, то, скорее всего, это коммерческая организация. Если комбинация начинается с +3800, то вам пытается дозвониться организация: нередко из таких номеров звонят по телефону, что проводить определенные опросы.

Также следует обращать внимание на номера иностранных абонентов: такие звонки будут тарифицироваться по нормам международной связи. Это значит, что за такой разговор могут списать деньги.

Самыми опасными специалисты называют звонки из мессенджеров. Чаще именно такой метод выбирают аферисты. Эксперты просят обращать внимание на номер телефона звонящего: нередко аферисты просто заменяют одну цифру из номера известной компании.

Иногда проблемы могут также возникнуть из-за изменения мобильного номера. Это связано с тем, что мобильные операторы часто восстанавливают номера, в особенности с неплохой композицией цифр и перепродают. Однако на самом деле здесь есть способ, который может помочь: регистрироваться у мобильного оператора. При получении контрактного номера, когда абонент подтверждает личность посредством паспорта, мобильный номер проходит идентификацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кто в Украине получает самые большие пенсионные выплаты.

Также сообщалось, что украинцы с детьми получат дополнительные социальные выплаты, каков размер пособия.

Кроме того президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным обращением, новое видео гаранта.