В Украине ожидается подорожание хлеба – какие причины

Многие товары из-за полномасштабной войны увеличились в цене. Теперь речь идет о хлебе. Эксперты объяснили, почему стоит ожидать подорожания популярного продукта, передает информационный портал Апостроф.

Эксперты отмечают, что структура урожая 2023 будет существенно отличаться от прошлых показателей. Ситуацию прокомментировала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. По ее словам, впервые в истории Украины посевные площади под масличными культурами будут больше, чем под зерновыми.

По предварительным оценкам, посевные площади под зерновыми культурами в 2023 году будут составлять 8,7 миллиона гектаров, что на 22% меньше показателя 2022 года. При этом посевные площади под масличными прогнозируются на уровне 9,7 миллиона гектаров, что на 32% превышает показатель 2022 года", – объяснила эксперт.

Специалисты также отметили, что фермеры нередко вынуждены экономить: часто используется на 50-60 процентов удобрения меньше обычного. Поэтому урожайность может уменьшиться на 10-30 процентов (в зависимости от региона), если сравнивать с прошлым годом.

Согласно прогнозам, общий урожай зерна в этом году составит около 34 тонн. Это на 37 процентов меньше, если сравнивать с прошлым годом. Что касается масличных культур, то ожидается 19,3 миллиона тонн урожая: это на 13 процентов больше, чем в прошлом году.

При этом эксперты убеждены, что уменьшение урожая никак не отразится на интересах потребителей, поскольку аграрии в условиях войны выращивают гораздо больше хлеба, чем нужно для внутреннего потребления. Однако в этом году возможно, что хлеб будет дорожать.

Точную цену, которая будет после удорожания, пока назвать сложно. Причина в том, что цена будет зависеть от многих причин. В частности, от проблем с логистикой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили украинцев о погоде на 23 января, подробный прогноз экспертов.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, при каких обстоятельствах украинские военные имеют право уволиться, детальное разъяснение законов.

Кроме того, стало известно, кто в Украине получает самые большие пенсионные выплаты, названные суммы.