При каких обстоятельствах военные имеют право уволиться

Об этом подробно рассказал адвокат Александр Старенков. Эксперт объяснил, что все это прописано в пункте 1 части четвертой статьи 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно действующему законодательству, военнослужащие, несущие военную службу во время военного положения, имеют право уволиться по семейным обстоятельствам. Среди них называют также воспитание ребенка в возрасте до 18 лет (если военнослужащий не состоит в браке). То есть, когда ребенка воспитывает только мать или только отец.

"В этом положении не приведен порядок увольнения с военной службы военнослужащих, призванных во время мобилизации. В этом случае нужно использовать правила, для военнослужащих призванных на срочную службу (аналогия права)", - добавил эксперт.

В случае, если военный пишет рапорт о досрочном увольнении в запас по семейным обстоятельствам, командир воинской части должен послать запрос для проверки его семейного положения.

Представители Территориального центра комплектования назначают соответствующую комиссию, которая проверяет эти факты в течение 10 дней. Затем составляется акт обследования, готовят документы по увольнению военного (в течение трех дней). Эти документы должны отправить командиру воинской части.

После этого руководитель воинской части не позднее трех суток после получения акта обследования семейного положения родственников военнослужащего и нотариально заверенных копий документов, подтверждающих причину досрочного увольнения, должен прислать документы по подчиненности. В течение трех дней командир должен досрочно уволить военного в запас.

В случае, если командир не отреагирует на такое решение комиссии, то военный вправе обжаловать такие действия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в важный день, о чем говорил гарант.

Также сообщалось, что в службе разведки объяснили, когда может состояться решающий момент войны.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага по состоянию на 22 января.