Уже скоро пройдет перерасчет выплат, который станет рекордным

С 1 марта в нашей стране должна состояться индексация пенсий – она должна быть на уровне около 24%, но точная цифра пока не озвучена. В результате это станет самым большим повышением с момента запуска индексации, что увеличит выплаты большинства пенсионеров, рассказывает "Обозреватель".

Пенсионер.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Повышение пенсии зависит от того, какую расчетную сумму получает гражданин. В частности, говорится о сумме, которую Пенсионный фонд рассчитал по формуле (средняя зарплата за три года множится на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%). Расчетный размер пенсии увеличивают в следующих случаях:

  • если расчетная пенсия ниже прожиточного минимума;
  • если есть стаж сверхнормы;
  • если есть доплата (например, для пенсионеров старше 75 лет, или для тех);
  • если пенсию назначили по специальным правилам и с надбавками (действовали разные формулы начисления пенсий).

В ходе индексации повышается не общий размер пенсии, а именно ту ее часть, которая рассчитана по формуле. И если размер прибавки больше, чем возможная выгода от индексации, пенсию пересматривать не будут.

Размер индексации равен половине уровня прошлогодней инфляции и половины темпов роста зарплаты за три года – по причине высокого роста цен в 2022 году, пенсии могут проиндексировать примерно на 24%. Если пенсия равна 4166 грн, то прибавка составит 1000 грн, но если расчетный размер пенсии значительно меньше, чем минимальная пенсия, то индексация может таких пенсионеров не коснуться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о подготовке рашистами новой ракетной атаки - в ВСУ заявили, когда.

Также мы писали, что Минобороны Украины попало в громкий скандал из-за закупок продуктов для ВСУ по завышенным ценам.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.