Стало известно, кто получает самые большие пенсии

В Украине пенсия напрямую зависит от страхового стажа, а также от размера заработной платы. Эксперты рассказали, у кого в Украине пенсии самые большие, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Отмечается, что самые большие выплаты среди пенсионеров получают судьи. Средний размер их выплат на 1 января 2023 года составляет 96,2 тысячи гривен. При этом за последний год эта пенсия выросла еще на 5,4 тысяч.

В то же время средняя пенсия получающих особые выплаты составляет 4,6 тысяч гривен. Если же говорить о пенсиях по возрасту, то средний размер таких выплат составляет всего 4,5 гривен.

При этом есть 70,8 тысяч граждан, получающих пенсии, что по размеру даже ниже прожиточного уровня (этот показатель сейчас равен около 2 тысяч гривен). В то же время 302,3 тысячи украинцев получают выплаты в размере прожиточного минимума. Еще 10,3 миллиона граждан получают выплаты более 2 тысяч гривен.

Важно, что в Украине много работающих пенсионеров: около 2,72 миллионов граждан продолжают работать даже после выхода на заслуженный отдых. Средняя пенсия таких граждан составляет 4,8 тысячи гривен в месяц.

Что касается тех, кто имеет пенсии за выслугу лет, то эти граждане получают около 8,1 тысячи гривен в месяц. Если же говорить о пенсиях в связи с инвалидностью, то они составляют в среднем 3,79 тысячи гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили о дефиците в сети, каким регионам следует ожидать отключения света.

Также сообщалось, что ПриватБанк запустил выгодные кредиты для покупки генераторов, какие условия и касаются.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь от Красного Креста, как подать заявку и кто может рассчитывать на эти выплаты.