Украинцам смогут повысить пенсии новым способом

Ранее в Министерстве социальной политики уже говорили об инициативе благотворительных пожертвований на увеличение пенсионных выплат. Теперь стало известно, что ПФУ уже разработало такой проект. Текст появился на официальном портале Федерации профсоюзов Украины.

Отмечается, что такие благотворительные пожертвования могут быть обезличенными или персонализированными. То есть украинцы смогут внести благотворительный взнос на пенсию для конкретного человека, или без персонификации – такие средства фонд будет распределять самостоятельно между пенсионерами, получающими минимальные выплаты.

В случае, если предоставляется персонализированная благотворительная помощь, граждане должны будут указывать всю информацию о пенсионере. Речь идет о таких данных: фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), дата рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта гражданина Украины.

От персонализированной помощи 70 процентов пойдет конкретному пенсионеру (которое было указано благотворителем), а остальные 30 будут направлены на расходный счет ПФУ для распределения между гражданами, получающими минимальные выплаты. Если же помощь обезличена (не для конкретного пенсионера), то на расходный счет ПФУ для увеличения выплат будет поступать 100 процентов от такого благотворительного пожертвования.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Сбербанк закрыл десятки отделений в происходящей Украине.

Также сообщалось, что в Министерстве цифровой трансформации рассказали, что с программой бесплатных смартфонов для пенсионеров.

Кроме того, в Украине могут ввести новый запрет для водителей – о чем следует знать.