Президентская чета пришла на прощание с погибшими чиновниками в Броварах

В субботу, 21 января в 11:00 в "Украинском доме" в Киеве началась церемония прощания с погибшими чиновниками и сотрудниками МВД Украины, которые погибли в авиакатастрофе при крушении вертолета в Броварах, Киевской области. Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена пришли на церемонию прощания. Видео опубликовал Telegram-канале Украина Сейчас.

Владимир и Елена Зеленские. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир и Елена Зеленские. Фото: скриншот YouTube-видео

В кадр попал момент, как Владимир и Елена Зеленские заходят в здание и идут к гробу, в руках у обоих цветы.

Глава государства одет в серые штаны и свитер, а Елена - в строгий черный костюм. Постояв у гроба, президентская чета подошла к родственникам погибшего выразить свои соболезнования.

Оба выглядели чернее тучи. Стоит отметить, что погибших чиновников МВД Украины хоронят в закрытых гробах, на крышках разложены флаги Украины. Сбоку с левой стороны установлен большой экран, на котором показывают фото погибших.

В вертолете, который разбился в Броварах на территории детского сада находились:

  • Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский;
  • Первый заместитель главы МВД Украины Евгений Енин;
  • Государственный секретарь МВД Юрий Лубкович;
  • Заместительница руководителя Патронатной службы МВД Татьяна Шутяк;
  • Начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ подполковник полиции Михаил Павлушко;
  • Старший оперуполномоченный по особо тяжким делам Департамента внутренней безопасности НПУ Андрей Маринченко;
  • Главный инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий.

Возле гробов стоят стулья, чтобы близкие родственники погибших смогли посидеть и принять соболезнования от коллег, друзей и близких, которые знали погибших.

В зале слышен плач родственников, некоторые склонились на гробы, плача. В зале не так много было людей в момент, когда президент Украины с супругой зашли попрощаться с погибшими и пообщаться с их родственниками.

Затем уже смогли войти в помещение и попрощаться все желающие, коллеги и прочие граждане.

Из-за большого количества людей движение транспорта по Крещатику на момент проведения церемонии перекрыли.

К слову, в Броварах также в эти минуты прощаются с девочкой, которая погибла в результате падения вертолета на детский сад и ее мамой. Погибшей девочке Милане было 5 лет, ее маму звали Елена Пономаренко.

В тот роковой момент женщина привела девочку в детский сад, муж ждал жену в автомобиле. У супругов есть старшая дочь - 13-летняя Ева, которая в день трагедии осталась дома.

Указывается, что мать и дочь сгорели заживо, отец опознал тело дочки только по сережкам. Похоронят маму и дочь в Черниговской области, откуда была родом Елена.

Известно, что прощание с личным составом Специального авиационного отряда состоится 21 января в 13:00 в Нежине на Черниговщине. Церемония пройдет на вертолетной площадке №4 аэродрома.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на рф снова огненное ЧП, появились подробности.

Также мы писали, что в Укрэнерго предупредили о возможных аварийных отключениях света 21 января.

Напоминаем, что в Киеве предупредили о возможных громких взрывах.