Что в Украине с уровнем безработицы?

Во время полномасштабной войны многие граждане были вынуждены переезжать и снова искать работу. Однако очень часто найти новое место не удается. На 1 января статистика такова: на одну вакансию минимум девять кандидатов. Ситуацию прокомментировала директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк, передает информационный портал "На пенсии".

Безработица в Украине. Фото: YouTube, скрин
Безработица в Украине. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметила, что сейчас существенный дисбаланс между спросом и предложением. К примеру, большинство вакансий предлагают предприятиям перерабатывающей промышленности: это примерно 18 процентов от всех предложений. Еще 17 процентов – сельское хозяйство. Однако нет столько желающих на вакансии из этих отраслей.

За год полномасштабной войны в Украине исторический минимум: 191 тысяча официально зарегистрированных безработных. Известно, что более миллиона человек обратились в Государственную службу занятости за прошлый год. 789 тысяч граждан получили пособие по безработице.

Кроме того, согласно данным Work.ua, рынок труда в начале 2023 г. восстановился наполовину от довоенного уровня. В то же время, уже примерно со 2 января украинцы показали активность в поисках работы выше, чем за аналогичные периоды за все предыдущие 10 лет.

Следует также напомнить, что многие граждане сейчас выбирают отдаленную работу. Такая тенденция была еще во время пандемии, а сейчас украинцам снова актуален такой источник прибыли, который не будет зависеть от местонахождения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования рассказали, какие будут правила поступления в вузы в этом году, какие экзамены будут сдавать абитуриенты.

Также сообщалось, что некоторые украинцы должны уплатить налог за жилье, кого это коснется и о каких суммах идет речь.

Кроме того, гражданам со статусом ВПЛ объяснили, что делать, если вдруг прекратили поступать социальные выплаты.