Великобритания может передать Украине ракеты-аналоги американских ATACMS

В Великобритании готовы передать Украине ракеты, которые являются аналогами американских ATACMS, сообщает CNN ссылаясь на источники в британском правительстве.

Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что это может произойти в том случае, если США откажутся передать Украине свои ракеты.

По информации, США пока не передавали нашей стране свои ракеты из-за опасений, что ВСУ могут их использоваться для нанесения ударов по объектам на российской территории.

Издание пишет, что у Лондона более прогрессивное отношение к военной поддержке Украины и некоторые официальные британские лица выразили готовность поставлять системы дальнего радиуса действия.

Также сообщается, что якобы официальные лица Украины попросили якобы Великобританию взять на себя соответствующую инициативу во время обсуждения военной помощи Украине в Рамштайне 20 января.

Издание пишет, что якобы украинская власть попросила британских официальных лиц на встрече более агрессивно информировать министров иностранных дел и министров обороны союза о том, что, по мнению украинцев, является оперативными реалиями войны и что необходимо для победы в ней.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что в текущем году Украина должна получить баллистические ракеты ATACMS дальностью до 300 км.

Полковник запаса ВСУ Роман Свитан считает, что США хотя и боятся передавать свои ракеты Украине, но политическое руководство Украины может найти аргументы для партнеров, чтобы в итоге их все же получить.

Американские ракеты ATACMS используются в качестве стартовых площадок HIMARS и M270 MLRS, Mars, которые в последнее время получает Украина.

Украина уже достаточно давно просит партнеров об их предоставлении. Но, предполагается, что в правительстве США есть люди, которые выступают против передачи их Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США в новом пакете военной помощи Украине передают ракеты дальностью 160 км.

Также мы писали, что в Конгрессе США выдвинули ультиматум Байдену.

Напоминаем, что Зеленский раскритиковал нерешительность канцлера Германии.