Украинцам сообщили, куда обращаться для эвакуации из опасных территорий

Жители недавно освобожденных ВСУ территорий практически ежедневно подвергаются вражеским обстрелам. В Херсоне нередко враг бьет по больницам, домам, рынкам, где много мирных людей. Украинцы, которые хотят выехать из опасных регионов, могут это сделать, воспользовавшись эвакуационными поездами. В Telegram-канале Минреинтеграции опубликованы графики курсирования таких поездов.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Из опасных регионов эвакуационными поездами граждане сейчас могут добраться до центральных и западных областей Украины.

Желающие эвакуироваться должны предварительно зарегистрироваться, обратившись на горячие линии своих органов местной власти.

Указывается, что с 21 января и дальше по непарным числам будет курсировать поезд №110\109 Херсон-Львов. С Херсона поезд будет отправляться в 14:27 и будет следовать через станции Николаев, Шевченко, Белая Церковь, Винница, Хмельницкий, Тернополь. Прибытие во Львов на следующий день в 10:18.

Жители Донецкой области могут эвакуироваться ежедневным поездом №234\233 Покровск-Днепр-Львов.

Он отправляется с начальной станции в 14:15 и пребывает во Львов на следующий день в 12:44. Поезд идет через станции Днепр, Шевченко, Винница, Хмельницкий, Тернополь.

Также курсирует ежедневный поезд №119\120 Запорожье - Кривой Рог - Львов. Отправление с Запорожья в 09:45, в Днепр он пребывает в 12:07, в Кривой Рог - в 15:29, в конечную станцию Львов - в 11:44.

После прибытия на место назначения прямо на территории вокзала Укрпочта выплачивает внутренне перемещенным лицам кэш помощь в размере 2000 грн для взрослых и 3000 грн на детей и лиц с инвалидностью.

При регистрации на эвакуационный поезд стоит обязательно сообщать, к какой станции вы едите.

Расписание эвакуационных поездов с Донецкой области, Херсона и Запорожья. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут подать заявку на помощь от ООН, куда обращаться.

Также мы писали, что ВПЛ в одной из областей Украины начали кормить горячими обедами, куда обращаться.

Напоминаем, что ВПЛ могут получить помощь от благотворительной организации.