В Минсоцполитики сообщили, какую помощь дает государство семьям, где родился ребенок

Согласно статистике, с 2010 года в Украине падает рождаемость. В условиях полномасштабной войны ситуация тоже ухудшилась, ведь многие женщины выехали за границу. Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко в видео сообщил, какую помощь оказывает государство семьям при рождении ребенка. Сюжет опубликован в Telegram-канале Минсоцполитики.

Мамы с детьми. Фото: скриншот YouTube-видео
Мамы с детьми. Фото: скриншот YouTube-видео

Музыченко и привел статистику, что в Украине уже долгие годы падает рождаемость. При этом, чиновник считает, что стимулировать украинцев нужно не повышением выплат, а улучшением социальной и экономической ситуации в стране.

Тем не менее при рождении ребенка в Украине продолжают помогать материально. В частности, молодые родители могут получить "пакет малыша" с необходимыми для ребенка вещами на первое время или же взять деньги, эквивалентные стоимости этого набора.

Также государство выплачивает материальную помощь - 10 тыс. 320 грн платится родителям сразу, остальная часть денег разбивается на выплаты на следующие 36 месяцев по 860 грн. Выходит, что в общем размер помощи составляет 41 280 тыс. грн.

Дальше Музыченко сообщил, что есть выплаты для малообеспеченных и многодетных семей.

В случае, если ребенок родился нездоровым, имеет какие-то заболевания, в таком случае родители тоже могут оформить государственную помощь.

Чтобы решить демографический кризис, возможно, Украине нужно будет привлекать больше иностранцев.

Но для этого нужно будет создать приемлемые условиях для их проживания.

Чиновник отмечает, что, увы, пока из-за продолжения войны нет возможности ни гарантировать украинцам безопасность, экономическую стабильность в плане работы, а также нет возможности повышать выплаты на детей.

Но после завершения войны, вероятно, демографическая ситуация будет также не последним вопросом, которым нужно будет заняться государству.

Ранее портал "Стена" сообщал, что семьям с детьми повысили до 6700 грн важные выплаты.

Также мы писали, что украинцы от ООН могут оформить 6600 грн, появилась инструкция.

Напоминаем, что Красный Крест готовит украинцам выплаты до 16 тыс. грн, кто сможет получить.