Президент Украины эмоционально отреагировал на позицию канцлера Германии по поставкам оружия

Уже больше стран соглашается на поставку Украине танков. Решение остается за Германией, которая все еще оттягивает этот момент. В интервью tagesschau президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский отметил, что не разделяет стремление Германии в военных снабжениях ориентироваться на другие государства. Он добавил, что сейчас пора выживать, а не торговаться.

Президент Украины подчеркнул, что пока ведутся обсуждения поставок танков или другого оружия, в Украине гибнут люди. Кроме того, если кто-то сомневается или боится, то эти танки не будут ездить по территории россии. Украина защищается на своей территории.

"Эти танки Leopard не будут ездить по россии. Мы обороняемся", – подчеркнул Владимир Зеленский.

При этом Владимир Зеленский в этом интервью все же поблагодарил Германию за хороший пакет поддержки. Также гарант выразил надежду на помощь от международных партнеров по противовоздушной обороне. Хотелось бы, чтобы Россия не могла контролировать наше воздушное пространство, добавил президент Украины.

Следует отметить, что недавно в СМИ появилась информация о том, что канцлер Германии Олаф Шольц готов поставлять танки Leopard 2, но только если США будут поставлять Украине Abrams. При этом сейчас СМИ заявляют о том, что, несмотря на четкую позицию других международных партнеров, Германия не передумала.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут покупать страховой стаж из-за "Действия", как это будет происходить.

Также сообщалось, что украинцев предупредили об опасных природных явлениях на 20 января, подробный прогноз экспертов.

Кроме того, эксперты объяснили, что нужно делать, если знакомый военный перестал выходить на связь.