По каким причинам гражданин имеет право не идти в ТЦК после повестки

После получения повестки граждане обязаны прибыть в Территориальные центры комплектования. Однако есть три причины неявки, по которым граждан не наказывают. Объяснение появилось на официальном портале правительства.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что первая причина – это болезнь, по которой человек не может самостоятельно двигаться. Вторая уважительная причина считается, если есть необходимость ухода за больной женой, мужем, ребенком, своими родителями или жены/супруга. Однако ответственности за неявку в ТЦК не будет в том случае, если эти лица проживают вместе с военнообязанным.

Третья причина, которую отмечают эксперты, – это открытое уголовное производство, применение административного взыскания или уголовного наказания в отношении военнообязанного или резервиста.

При этом, чтобы подтвердить уважительную причину, по которой военнообязанный не могу посетить военкомат после получения повестки, нужно предоставить соответствующие документы.

Важно, что если у вас есть "белый билет", то все равно нужно после повестки обращаться в военкомат. Это связано с тем, что возможность или невозможность мобилизации гражданина с белым билетом зависит от категории, указанной в билете.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага на фронте, новые подробности.

Также сообщалось, что специалисты начинают говорить о возможном масштабном наступлении россиян, к чему готовиться украинцам.

Кроме того, в Броварах упал вертолет, среди погибших дети, а также руководство МВД Украины, подробности трагедии.