Синоптик обещает потепление до +20

Украинцы наблюдают нетипичную погоду этой зимой, особенно в январе. Начался 2023 год с необычно теплой погоды как для этой поры года. Но синоптик Игорь Кибальчич на сайте Метеопрог сообщил, что в ближайшие дни погода еще сильнее удивит украинцев.

Подснежники. Фото: скриншот YouTube-видео
Подснежники. Фото: скриншот YouTube-видео

Он обещает очередное потепление, словно наступила весна. На большой церковный праздник Крещение 19 января не стоит ждать морозов.

Кибальчич прогнозирует под конец второй декады января весеннее тепло, которое сопоставимо с предыдущей волной рекордного тепла в начале января.

В период с 18 по 20 января синоптик прогнозирует, что ночью температура воздуха будет составлять +2...+7 градусов, а днем столбики термометров покажут +7...+12.

Но на юге и в центре Украины будет еще теплее - ночью температурные значения составят +6...+11 градусов, а днем воздух прогреется до +12...+17, в центральных районах Крыма стоит ожидать до +20 градусов.

Но при этом, немного прохладнее будет на крайнем востоке и крайнем западе Украины. Но и в этих регионах в ближайшие дни среднесуточные температуры здесь окажутся выше 0°.

Такое аномальное тепло происходит, так как на страны Балканского полуострова и Украину направляются африканские воздушные массы. Не исключено, что будут зафиксированы новые температурные рекорды по стране.

На выходных, в период с 21 по 22 января уже начнется постепенное понижение температуры воздуха.

Только в южных областях и на Закарпатье, где традиционно теплее, все еще сохранится аномально теплая весенняя погода.

Ночью на большей части территории страны похолодает до -5…0, днем температура воздуха ожидается в пределах -2…+3.

При этом, хоть в стране и будет тепло, но осадки тоже нередко будут идти.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали выдавать кредиты на покупку генераторов и Starlink.

Также мы писали, что НБУ спрогнозировал, каким будет курс доллара в 2023 году.

Напоминаем, что в Броварах, Киевской области упал вертолет на детский сад, первые подробности трагедии со множеством жертв и пострадавших.