Как в Украине происходит мобилизация?

В Украине сейчас идет вторая волна мобилизации. При этом переход к третьей не нуждается сейчас в необходимости, считают эксперты. Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Скрипкин рассказал, к чему готовиться гражданам, передает информационный портал UBR .

Повестка. Фото: YouTube, скрин
Повестка. Фото: YouTube, скрин

Сейчас в Украине идет вторая волна мобилизации. В большинстве своем призывают мужчин, проходивших военную службу до 2014 года, а также контрактников, не попавших до первой волны. Они в большинстве своем не имеют боевого опыта, однако имеют военные специальности и приобретенные в армии навыки. Таких граждан отправляют на учебы, которые продлятся не менее месяца.

После должна быть третья волна мобилизации. Тогда призыв коснется граждан, прошедших военную подготовку на военных кафедрах вузов, и получивших офицерские звания. Эти люди чаще всего нуждаются в серьезной подготовке перед тем, как отправиться на передовую. Эксперт считает, что их в ближайшее время не будут трогать.

"Вяло идет вторая волна, а значит, особой потребности в пополнении потерь личного состава пока нет. Об этом же говорят и в войсках", - отметил Олег Скрипкин.

Однако все будет зависеть от активизации военных действий. Например, если российские оккупанты начнут новое масштабное наступление, то войско будет нуждаться в усилении. Кроме того, многие бойцы находятся на передовой уже почти год. Они устали и нуждаются в отдыхе, отметил военный эксперт.

"Ждать стоит всего, что не исключается. Возможно, и понадобится активизация мобилизации - так называемая "третья волна", – подчеркнул Олег Скрипкин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в СБУ назвали имена российских военных, причастных к теракту в Днепре.

Также сообщалось, что Вооруженные Силы Украины уничтожили еще больше баз и складов российских кафиров, новые подробности с фронта.

Кроме того, в Укроборонпроме протестировали новый беспилотник, уникальная техника для ВСУ.