Что сейчас с программой по смартфонам для пенсионеров?

В Украине многие услуги уже переведены в цифровой формат. С помощью приложения "Действие" граждане могут даже воспользоваться своими документами. Однако, далеко не все граждане умеют это делать. Ситуацию прокомментировал официальный представитель Министерства цифровой трансформации Мстислав Баник.

По словам эксперта, первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, речь идет о проекте "Действие. Цифровое образование". Там украинцы могут в режиме онлайн бесплатно получить необходимые знания. Это короткие серии на разные темы: например, как оплатить коммунальные услуги онлайн, как создать электронную почту и т.д.

В то же время в прошлом году стало известно о новой инициативе президента. Речь шла о том, что все пенсионеры, сделавшие вакцину против коронавируса, могут получить смартфон. Эксперт рассказал, что сейчас с этой программой.

По словам Мстислава Баника, во время полномасштабной войны у государства другие приоритеты. Поэтому эта программа со смартфонами для пенсионеров все же откладывается.

"Но уверены, что мы к нему вернемся", – подчеркнул официальный представитель Министерства цифровой трансформации

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили об опасных погодных условиях на 17-18 января, подробный прогноз экспертов.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, кто может выходить на пенсию раньше, какие действуют правила.

Кроме того, эксперты предупредили граждан о новой схеме аферистов, выманивающих деньги под видом социальной помощи.