Эксперты прогнозируют подорожание сахара

Многие продукты во время полномасштабной войны растет в цене. Теперь это может затронуть также сахар. Ситуацию прокомментировал директор НПЦ "Сахарного производства" Александр Коротинский.

Специалист объяснил, что сейчас оптовые цены на сахар в пределах рентабельности. Спасло ситуацию в этом сезоне то, что некоторые аграрии успели заранее закупить семена, а также некоторую часть удобрения. В то же время, сейчас эти ресурсы уже подорожали.

При этом эксперт считает, что Украина может спокойно экспортировать сахар, не создавая дефицита внутри страны. Украинцы в год потребляют примерно 1,2 миллиона тонн сахара. В то же время с 2022 по 2023 год ожидается производство 1,5 миллиона тонн. Это означает, что около 500 тысяч тонн наше государство может экспортировать.

"Нам важно, чтобы украинские власти на уровне Министерства и дальше продолжали выдавать беспрепятственно экспортные лицензии на экспорт сахара в Европу. В противном случае, мы увидим закрытие сахарных заводов. И не одного", - добавил Александр Коротинский.

Так что цены в Украине все же могут вырасти в будущем, поскольку стоимость семян и удобрений тоже выросла. Эксперты отмечают, что удорожание нужно и для того, чтобы производители работали с прибылью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили об опасных погодных условиях на 17-18 января, подробный прогноз экспертов.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, кто может выходить на пенсию раньше, какие действуют правила.

Кроме того, эксперты предупредили граждан о новой схеме аферистов, выманивающих деньги под видом социальной помощи.