Комитет поддержал законопроект о принудительном изъятии земель

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики рекомендует депутатам принять в первом чтении изменения в некоторые законы Украины, законопроект опубликован на сайте парламента №8225.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Им предлагается изменить законы Украины относительно принудительного изъятия, отчуждения земельных участков, других объектов недвижимого имущества.

Они должны быть размещены на основании общественной необходимости для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры.

Депутаты предлагают временно разрешить принудительно изымать земельные участки для строительства/реконструкции объектов критической инфраструктуры по решению правительства и без решения суда.

При этом, такие действия в случае поддержки народных депутатов будут считаться правомерными на период действия военного положения и в течение 10 лет со дня его прекращения или отмены.

Помимо того, что отчуждение земель предлагается проводить без решения суда, в документе еще указывается, что для изъятия не нужно иметь согласия землевладельцев, землепользователей, органов местного самоуправления.

Также не будут возмещаться потери лесохозяйственного производства и убытков землепользователям.

Но при этом, в документе указывается, что будут определенные выплаты денежной компенсации владельцам за изъятие земельных участков частной собственности и находящихся на ней объектов недвижимого имущества.

Решение об изъятии земельного участка для строительства или реконструкции объекта критической инфраструктуры принимает Кабинет Министров.

Для этого органы местной власти предоставляют в правительство информацию о секторе критической инфраструктуры, за который ответственно.

Стоит отметить, что принудительно изъятый из постоянного пользования или принудительно отчужденный земельный участок не может быть передан в пользование или в собственность физическому или юридическому лицу для нужд, не связанных с критической инфраструктурой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кому не нужно платить налог на земельный пай.

Также мы писали, что названы суммы, которые украинцам придется заплатить за земельный пай.

Напоминаем, что стало известно, можно ли подарить земельный пай.