"Укроборонпром" успешно испытал новый беспилотник

Государственный концерн "Укроборонпром" провел успешные испытания нового украинского беспилотного летательного аппарата с дальностью полета более 1 000 км. Такое заявление сделала представитель украинского оборонного концерна Наталия Сад, видео опубликовано на YouTube-канале Укринформ.

Укроборонпром. Фото: скриншот YouTube-видео
Укроборонпром. Фото: скриншот YouTube-видео

Информация о том, что Украина готовит собственный беспилотник, ничем не хуже за иранские дроны-камикадзе, которые использует против нас страна-агрессор, появились еще несколько месяцев назад.

Сад поделилась, что полезная нагрузка нового украинского БПЛА достигает 75 кг. Понятно, что в военное время, да еще и к тому же о новой разработке чиновница не рассказала прессе особо много.

Но она подтвердила, что украинский беспилотник успешно прошел испытания и он практически готов к тому, чтобы его начали использовать на фронте против врага.

В СМИ пишут, что разрабатываемый специалистами "Укроборонпрома" БПЛА будет похож на дрон-камикадзе Shahed иранского производства, который сейчас на территории Украины использует противник.

Но будут и отличия от иранского дрона. Иранский дрон-камикадзе Shahed одноразовый, а украинский будет многоразового использования.

То есть, после успешной отработки по цели, он будет возвращаться назад.

Указывается, что "Укроборонпром" начал активно разрабатывать новые БПЛА сразу после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Когда оккупанты начали использовать "шахеды", то работа еще больше активизировалась.

Известно, что существует два вида иранских дронов - Shahed-129 и Shahed-136. Например, Shahed-129 оснащен двухцилиндровым карбюраторным двигателем и несет до 40 кг взрывчатки. Его стоимость за одну единицу составляет от 30 до 50 тысяч долларов.

Украинский БПЛА. Фото: today.ua

На вооружение ВСУ состоит несколько отечественных и иностранных беспилотных летательных аппаратов. Вскоре этот перечень может пополниться этой новинкой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб ВСУ опубликовал потери российской армии в Украине.

Также мы писали, что в Днепре после трагического попадания в многоэтажку российской ракеты продолжается спасательная операция, свежие новости.

Напоминаем, что как вызвать "скорую" при отсутствии мобильной связи.