Украинцев предупредили о возможных отключениях света

14 января стало известно, что в результате российской массированной атаки в Украине были повреждены электросети во многих регионах. В частности, враг нанес удар по двум тепловым электростанциям: одна из них уже прекратила производство электроэнергии.

Свет. Фото: YouTube, скрин
Свет. Фото: YouTube, скрин

Теперь ситуацию прокомментировал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарчук в прямом эфире телемарафона. По его словам, это существенное уменьшение поколения. Теперь, считает эксперт, следует готовиться к сложным дням (или даже неделям), чтобы иметь возможность хотя бы частично восстановить то, что повредил враг.

Сейчас ситуация очень сложная. Поэтому Дмитрий Сахарчук отметил, что у украинцев будут не только плановые, но и аварийные отключения света. Это может занять далеко не один день.

Стоит напомнить, что всю информацию о конкретных регионах и улицах можно найти на официальных порталах ваших операторов. Если отключения у вас плановые, то есть график. Если же отключения экстренные, то любые графики временно бездействуют.

В то же время следует помнить, что следует быть готовыми ко всему. Поэтому дома обязательно необходимо иметь все нужное лекарство, продукты быстрого приготовления, теплые вещи в достаточном количестве. Не помешает техника и питьевая вода, а также заряженные павербанки для заряда телефонов. Не стоит забывать также о свечах или фонариках, которые могут осветить жилье.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что "Укрзализныця" запустила новый маршрут со скоростным поездом, появились первые подробности.

Также сообщалось, что в Государственной службе статистики показали, сколько в Украине за последний год выросли коммунальные услуги.

Кроме того, юрист объяснила, кому из переселенцев придется вернуть полученную социальную помощь.