В Украине мобилизация будет проходить по-новому

Украинские защитники продолжают защищать родную землю от российских оккупантов. До 19 февраля 2023 года в стране продлено военное положение и мобилизация. Но в новом году она будет проходить по новым правилам, сообщает Главком.

Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Местная власть будет обязана оповещать военнообязанных о том, что они должны явиться в военкомат.

Кроме этого, органы местного самоуправления имеют право публиковать данные военнообязанных и обмениваться сведениями с социальными центрами комплектования.

Юрист Андрей Новак комментируя такие нововведения, считает, что, вероятнее всего, мужчин будут уведомлять о том, что они должны появиться в военкомате через СМИ.

Так как порядок оповещения постановлением не определен, оповещать могут в медиа.

Также юрист не исключил, что для юношей, например, школы могут организовать походы в территориальный центр комплектования.

Но при этом, Новак добавил, что вряд ли будут организованы так называемые "конвои" в военкоматы или будет устраивать преследования.

Помимо этого, в Украине должен заработать Единый государственный реестр военнообязанных. В него смогут вносить изменения не только госорганы, но и ЗАГСы, полиция и суды.

В этом реестре будет о каждом человеке информация о здоровье, составе семьи и т.д.

Военнообязанные украинцы смогут подавать такие сведения самостоятельно в военкоматы через приложение "Дія".

Но при этом, юрист уверен, что повесток через приложение украинцам не будут рассылать.

К слову, Единый реестр военнослужащих должен был появиться еще в 2018 году, когда Кабмин выдал приказ о его создании. Он позволит быстро обмениваться данными и оперативно вносить изменения.

Юрист отметил, что если бы вовремя обновлялись данные о военнообязанных, тогда бы повестки не приходили лицам с инвалидностью, отцам с тремя и более детьми.

С появлением реестра военнообязанным не нужно будет при каких-то изменениях в своей жизни идти в военкомат для обновления сведений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Днепропетровской области один из военкоматов нарушил правила мобилизации.

Также мы писали, что в Украине для мобилизации граждан будут использовать 6 госреестров.

Напоминаем, что в Минобороны Украины сообщили об изменениях о взятии на военный учет женщин.