В Укрэнерго сообщили о состоянии энергосистемы после атак по Киеву

В субботу, 14 января враг снова атаковал Киев и область, попав также в объекты критической инфраструктуры. В Telegram-канале Укрэнерго появилась информация о состоянии энергосистемы Украины на 12:00.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

Хорошая новость состоит в том, что потребление электроэнергии ниже, чем накануне. Этому способствует потепление и то, что суббота у многих выходной день.

Но при этом в энергосистеме по-прежнему сохраняется дефицит мощности. Больше всего возрастает потребление электроэнергии в утренние и вечерние часы.

Дефицит электроэнергии является результатом многочисленных ракетных атак и применения врагом дронов по объектам энергетической инфраструктуры Украины.

Всем областям сообщено о лимитах потребления электроэнергии начиная с 00:00 до 24:00.

Сообщается, что уже 11 областей Украины превысили лимиты потребления и это вынуждает энергетиков вводить аварийные отключения света.

Каждый оператор распределения электроэнергии, то есть облэнерго составляет лично для каждой области график. Поэтому, населению следует следить за их обновлениями, чтобы быть в курсе, когда и на сколько отключат свет.

Украинцев по-прежнему призывают экономно использовать бытовые приборы, включать их по очереди, а не одновременно.

Начиная с 14 января в Украину начнет заходить потепление, пик тепла припадет на следующую неделю и тогда, возможно, графики отключения будут не такими жесткими.

Но, это, конечно, будет зависеть и от действий врага. Утром в Киеве и области были зафиксированы попадания вражеских ракет, вероятно, по баллистической траектории, в том числе по объектам энергетической инфраструктуры.

Кроме этого, зафиксирована активность вражеской авиации, а также кораблей в Черном, Азовском и Средиземном море.

Ситуация в энергосистеме Украины 14 января. Фото: Telegram

Так что высокий риск того, что именно 14 января после атаки Киева еще стоит приготовиться и ждать атак по другим городам Украины.

Сколько ракет рф может выпустить по Украине 14 января. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ОК "Юг" предположили, какую тактику может применить враг во время обстрела Украины.

Также мы писали, что Шмыгаль спрогнозировал, сколько может длиться блэкаут, если враг нанесет новые серьезные повреждения энергосистеме страны.

Напоминаем, что генерал Наев заявил, будет ли повторная атака с беларуси.