Как весной изменятся выплаты пенсионеров?

Каждую весну в Украине происходит индексация пенсионных выплат. Несмотря на полномасштабную войну, этот пересчет не отменили. Поэтому, скорее всего, некоторые пенсионеры могут ожидать надбавки, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что украинцы, расчетный размер выплаты которых составляет 4 166 гривен, могут получить увеличение выплат на 1 000 гривен. При этом следует помнить, что при повышениях не учитывают доплаты, входящие в фактический размер пенсии гражданина.

Однако следует помнить, что индексация выплат для каждого индивидуальна, поскольку зависит от многих факторов. Если учитывать уровень инфляции, размер роста заработных плат, то индексация может быть произведена в размере 24 процентов. Однако следует отметить, что правительство еще точный показатель не назвал.

Тем более, что в случае граждан, получающих меньшие выплаты, индексация может быть не так уж ощутима. К примеру, если расчетный размер пенсии составляет 3 000 гривен, то после индексации уровень выплаты может увеличиться до 3 720 гривен.

Это говорит о том, что самые большие надбавки будут у тех, кто имел большие заработные платы или имеют большой страховой стаж. Именно эти факторы оказывают прямое влияние на перерасчет пенсионных выплат.

Следует также напомнить, что для индексации пенсии не нужно отдельно обращаться в филиалы ПФУ. Такие перерасчеты происходят автоматически.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как будет работать новая накопительная система, подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как украинцы быстро и не выходя из дома могут быстро восстановить свои пенсионные удостоверения.

Кроме того, депутаты проголосовали за изменение законов по автомобильному страхованию, к чему следует приготовиться водителям.