В МОЗ объяснили правила установления группы инвалидности

Лица с инвалидностью согласно действующему законодательству имеют право на получение определенных льгот. Однако для этого нужно получить также справку, подтверждающую этот статус. В Министерстве здравоохранения объяснили, какие критерии для установления инвалидности.

Справка. Фото: YouTube, скрин
Справка. Фото: YouTube, скрин

Сначала гражданин проходит медицинское обследование. Уже с подтверждением от врачей следует обращаться к представителям вопросов социальной защиты населения по месту жительства. Представители Министерства здравоохранения объяснили, как устанавливают определенную группу инвалидности.

К первой группе инвалидности относятся люди, которые не могут обслуживать себя самостоятельно. Или не могут выполнять отдельные элементы самообслуживания. То есть речь идет о людях, нуждающихся в постоянном уходе.

Ко второй группе инвалидности относят людей, обычно имеющих значительное ограничение жизнедеятельности, однако могут обслуживать себя сами.

К третьей группе инвалидности относятся люди, которые имеют умеренные функциональные нарушения и ограничения жизнедеятельности. Эти люди способны самостоятельно себя обслуживать, но нуждаются в социальной защите и поддержке.

Следует также напомнить, что для получения удостоверения представителям органов социальной защиты населения граждане должны предоставить следующие документы и информацию о себе:

  • Паспорт гражданина Украины (или другой документ, удостоверяющий личность);
  • Фотографию (размер 30х35 мм).

Важно также помнить, что такие удостоверения выдаются совершенно бесплатно.

Напомним, стало известно, что в Укрпочте снизили стоимость популярных услуг, сколько теперь граждане будут платить.

Также сообщалось, что украинцы получат денежную компенсацию от правительства, кого это коснется и какие правила.

Кроме того, эксперты объяснили, как в Украине будет работать накопительная пенсионная система, к чему готовиться гражданам.