Кабмин утвердил новый порядок военного учета в Украине

В начале 2023 года на страницах газеты "Правительственный курьер" был опубликован новый Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, сообщается на Правительственном портале.

Постановка на военный учет. Фото: скриншот YouTube-видео
Постановка на военный учет. Фото: скриншот YouTube-видео

Этот порядок вступил в силу, поэтому уже с 5 января ведение военного учета на территории Украины ведется по новым правилам.

Новый порядок приняли, чтобы внести изменения в категории лиц, подлежащие военному учету с учетом текущей диджитализации общественных процессов и с пониманием срочного опыта проведения мобилизационных мероприятий в условиях полномасштабной военной агрессии против Украины.

Среди основных отличий, на которые стоит обратить внимание следующие:

  • Теперь взятию на учет подлежат призывники в возрасте от 16 в год достижения 17-ти лет до 27 лет. В прошлой редакции был возраст 17-27 лет. То есть взятие на учет решили немного ускорить, но это не слишком кардинальные изменения;
  • Военному учету подлежат военнообязанные и резервисты, которые не достигли граничного возраста пребывания в запасе. В том числе женщины, которые имеют медицинскую или фармацевтическую специальность. Они могут встать на военный учет добровольно. То же самое касается тех, кто имеет схожую с военной специальностью, с которой нужно встать на учет;
  • Взятие на персональный военный учет призывников, военнообязанных и резервистов происходит только после того, как они встали на военный учет.

В пункте 34 порядка предусмотрено, что оформление на работу или учебу, взятие на персональный военный учет призывников, военнообязанных и резервистов возможно только после того, как они встанут на военный учет.

Женщины с медицинской или фармацевтической специальностью, если не пребывают на военном учете, могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине для мобилизации будут использовать госреестры.

Также мы писали, что один из военкоматов в Украине нарушил законодательство, появились подробности.

Напоминаем, что кого не коснется всеобщая мобилизация.