Шмыгаль сообщил, кто из пенсионеров получит от 300 до 500 грн доплаты

Несмотря на полномасштабную войну, которая продолжается на территории Украины после российской военной агрессии с 24 февраля 2022 года, правительство Украины в прошлом году провело все запланированные повышения пенсий. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на недавнем заседании подвел итоги, сообщает Правительственный портал.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Он заявил, что в 2022 году пенсии были проиндексированы и в среднем увеличились на 16%.

Шмыгаль также напомнил об инициативе президента Украины Владимира Зеленского касательно оказания поддержки людям старшего возраста.

Речь идет о доплатах пенсионерам. С 2020 года до 500 грн надбавки к пенсии получать стали люди, которым исполнилось 80 и больше лет, в 2021 году до 400 грн назначили тем, кому от 75 до 80 лет, а в 2022 году очередь дошла до лиц от 70 до 75 лет. Им к пенсии добавили до 300 грн.

Стоит отметить, что в рамках индексации пенсионерам выплаты в возрасте 75-80 и 80+ подняли.

Премьер-министр Украины поделился, что почти 11 млн пенсионеров в прошлом году вовремя получали свои положенные по закону пенсионные выплаты.

Всего на выплаты украинцам государство выделило за год свыше 575 млрд грн.

Это произошло за счет ответственной уплате ЕСВ работодателями. Пенсионный фонд получил свыше 375 млрд грн. Указывается, что это на 6% больше, нежели было запланировано.

Шмыгаль добавил, что в новом году Кабмин намерен адаптировать социальную поддержку граждан к военным и поствоенным условиям.

У правительства Украины есть в амбициях утверждение Социального кодекса Украины. Он будет в себя включать все социальные компоненты с учетом философии адресности и преодоления сложных жизненных обстоятельств человеком.

В пенсионной сфере правительство намерено развивать накопительную пенсионную систему. Государство хочет дать украинцам шанс в молодом возрасте позаботиться о своей старости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, что нужно сделать украинцам для оформления второй пенсии.

Также мы писали, что украинцам дали совет, как быстро восстановить пенсионное удостоверение.

Напоминаем, что кому к пенсии могут добавить 1500 грн и когда это произойдет.