Стало известно, что с пенсиями и субсидиями украинцев за январь

С января 2023 года обязанности по оформлению и начислению пенсий и субсидий полностью перешли к Пенсионному фонду Украины. Теперь в отчете, который ведомство публикует в своем Telegram-канале добавилась новая строка.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В ПФУ отчитались, как по состоянию на четверг, 12 января проходит финансирование выплат украинцам за январь.

Ведомство на пенсионные выплаты выделило уже 25,6 млрд грн. Из этой общей суммы 6,3 млрд грн ушли на оплату пенсий через "Укрпочту" и 19,3 млрд грн - уполномоченным банкам.

В ПФУ отмечают, что через "Укрпочту" уже из указанной суммы выплачено 66,3% от профинансированной суммы, а банки уже перевели 100% средств на счета пенсионеров, которых они обслуживают.

Также Пенсионный фонд проинформировал, что на выплату жилищных субсидий и льгот, а также на покупку твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа уже выделено 3,9 млрд грн.

Помимо этого, на страховые выплаты направлено 1180,5 млн грн, в том числе 280,2 млн грн на оплату больничных листов.

В январе за 12 дней нового года сотрудники ведомства уже оказали по стране 335 тыс. услуг лицам, которые обращались в органы ПФУ.

По данным платформы Опендатабот со ссылкой на информацию ПФУ в Украине на данный момент 39% от всех пенсионеров в стране, а это 4,1 млн пенсионеров получают ежемесячно выплаты до 3000 грн.

В то же время из-за полномасштабного российского военного вторжения цены сильно возросли, а инфляция рекордно ускорилась.

Но в 2023 году часть повышений не будет проводиться пенсионерам, например пересмотр прожиточного минимума не изменится, а это влияет на размер минимальной пенсии.

То же самое и з минимальной зарплатой, она останется на уровне 6700 грн, установленного с октября 2022 года, а от него зависит пенсия граждан, выполнивших требования по стажу.

При этом, в Минсоцполитики прогнозируют, что в рамках мартовской индексации пенсии большинства украинцев вырастут всего на 5%, тогда как с учетом инфляции их нужно повышать как минимум на 24%.

Финансирование пенсий, субсидий и других выплат ПФУ. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионер пожаловался, что Ощадбанк списал с его счета 100 грн, в банке объяснили причину.

Также мы писали, что кто из пенсионеров и за что может получить небольшую доплату к пенсии.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили подробности внедрения накопительной пенсионной системы в Украине.