Некоторые пенсионеры смогут получить надбавки к выплатам

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине своевременно и в полном объеме выплачиваются пенсии и социальные выплаты. Это, в частности, касается и надбавок. Эксперты объяснили, кто из пенсионеров может получить доплату, передает информационный портал "На пенсии".

К примеру, закон "О донорстве крови и ее компонентов" предусматривает доплату к пенсии в размере 260 гривен. При этом говорится, что размер ежемесячной доплаты зависит от среднего прожиточного минимума. Такая надбавка составляет 10 процентов этой суммы.

По состоянию на начало 2023 года 10 процентов прожиточного минимума составляет 258,90 гривны. Это и есть размер надбавки, которую будут ежемесячно получать доноры в течение года. Уже в зависимости от того, как будет изменяться прожиточный минимум, будет изменяться и прибавка.

В то же время, стоит помнить, что эта надбавка предусматривается далеко не каждому гражданину. Чтобы получать такую ​​доплату, недостаточно один раз в жизни сдать кровь. Речь идет именно о "почетных донорах". Для получения такого звания нужно бесплатно сдать 40 разовых максимально допустимых доз или 60 разовых максимально допустимых доз плазмы крови.

Для получения этой надбавки следует обратиться в Пенсионный фонд Украины. Также гражданам необходимо предоставить документы, которые подтвердят, что они награждены нагрудным знаком "Почетный донор Украины".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплатах за январь, сколько средств уже было доставлено.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, где во время военного положения могут раздавать повестки военнообязанным и какие правила.

Кроме того, украинцы могут отказаться от бесплатной квартиры и получить компенсацию того, кого это касается.