Украинцы вместо повесток будут получать уведомления

Это должны будут делать местные власти. Органы местного самоуправления также могут учитывать данные военнообязанности и передавать их в военкомат. Ситуацию прокомментировал юрист Андрей Новак в комментарии информационному изданию "Главком ".

Юрист подчеркнул, что исповедовать граждан, скорее всего, будут с помощью СМИ. То есть, это будет информация в рамках медиа-кампаний. Школы могут организовывать походы в военноматы. Это делается только для уточнения данных, а опасаться преследования не стоит, говорит юрист.

В Украине также заработает Единый реестр военнообязанных. Вносить изменения смогут представители ЗАГС, полиции и судов. Реестр будет хранить такую ​​информацию о гражданах, военнообязанных: информация о состоянии здоровья, составе семьи и т.д. Проверить свои данные можно через приложение "Действие". Однако через приложение не будут передавать повестки.

"С созданием реестра людям не придется ходить в военкомат каждый раз, когда будет меняться их семейное положение", - разъяснил юрист Андрей Новак.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как можно помочь кому-то через платформу "єДопомога".

Также сообщалось, что украинцы получат дополнительную финансовую помощь при рождении ребенка, что известно.

Кроме того, украинцы бесплатно смогут получить новые кавычки для энергосбережения, подробности новой государственной программы.