Украинцы смогут получить новые LED-лампы через "Дія"

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации. Недавно правительство приняло решение, согласно которому граждане могут обменять старые лампы на новые, которые будут с высоким уровнем энергосбережения. Уже скоро граждане смогут заполнить заявки через приложение "Дія".

Лампа. Фото: YouTube, скрин
Лампа. Фото: YouTube, скрин

По словам премьер-министра Украины, уже с 16 января начнут в режиме бета-тестирования программу бесплатного обмена старых электрических ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы. На первом этапе планируется заменить до 500 тысяч ламп в шести разных областях Украины.

Уже после этого, примерно через две недели, проект будет запускаться по всем областям Украины. Каждый гражданин сможет подать заявку через приложение "Дія", а затем получить новые лампы в ближайшем отделении "Укрпочты". Следует отметить, что речь идет о замене пяти старых ламп на пять новых.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что предварительная заявка через приложение будет гарантировать наличие ламп на отделении Укрпочты. То есть вы подаете заявку, а затем в определенные сроки забираете свои LED-лампы.

"Замена обычных ламп на LED поможет сэкономить электроэнергию и уменьшить нагрузку на электросеть. Первую партию ламп полностью профинансировал ЕС. Услугу запускаем вместе с Минэкономики", – добавил Михаил Федоров.