Украинцам объяснили, кто может получать выплаты "по уходу"

Многие граждане беспокоятся о родственниках, нуждающихся в постоянном уходе. Как выяснилось, при этом граждане, занимающиеся этим уходом, вправе получать компенсацию от государства. Информация появилась на правительственном портале.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно отметить, что уход можно установить только в случае со следующими категориями граждан:

  • Лица, имеющие инвалидность первой группы;
  • Пожилые люди с когнитивными нарушениями;
  • Неизлечимо больные, которые не могут самостоятельно самообслуживаться;
  • Дети с инвалидностью;
  • Дети, которые больны тяжелыми заболеваниями.

В то же время на помощь от государства можно рассчитывать только в том случае, если гражданин проживает вместе с лицом, нуждающимся в постоянном уходе. Кроме того, выплаты не дадут гражданам, у которых среднемесячный доход выше среднего.

Кроме того, государственная помощь такой категории населения предоставляется, когда уход за человеком ведется на непрофессиональной основе. То есть тогда, когда это делается бесплатно, а человек, осуществляющий уход, не получает за это заработную плату.

Подать заявки на получение компенсации можно представителям центров предоставления административных услуг, органов социальной защиты населения, исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

"Обращаем внимание, что решение о назначении компенсации принимается в течение 10 дней со дня подачи заявки", – добавили эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что военнообязанные смогут передавать свои данные через портал "Дія", как это будет работать.

Также сообщалось, что в Украине ввели новые правила по номерным знакам, что теперь разрешается автомобилистам.

Кроме того, эксперты объяснили, что делать пассажирам, если опоздали на поезд из-за воздушной тревоги.