Украинцам рассказали о новшествах в финансовом учреждении

По причине частых отключений света НБУ запустил для украинцев такую возможность, как банкоматный роуминг. Таким образом, клиенты могут снимать деньги со своих карточных счетов в банкоматах других банков без дополнительной платы.

Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Каждый банк самостоятельно устанавливает лимит снятия наличных денег – до Нового года большинство банкоматов давали возможность снимать от 10 000 до 20 000 гривен за один раз.

С января большинство банков разрешают снимать в своих банкоматах 20 000 гривен, в банкоматах Ощадбанка можно обналичить до 50 000 гривен в день. Кроме того, в 2023 году цены на банковские услуги поднимутся – многие банки объявили о повышении тарифов на использование кредитных средств, денежные переводы и снятие наличных.

Помимо этого, ПриватБанк ввел лимитированное количество переводов в месяц на одного клиента – 100 операций для отправителя и получателя. В компании рассказали, что ежемесячно переводы с карты на карту в Приват24 делают более 7 млн клиентов.

По правилам внутренней политики банка, которые базируются на требованиях финмониторинга и правилах платежных систем, лимиты устанавливаются на календарный месяц (с 1 до 30/31 числа) как для переводов по Украине, так и за границу.

В ПриватБанке подчеркнули, что если на карту поступают благотворительные деньги, на лечение ребенка или деньги волонтеров и прочее, то ее владельцу следует позвонить на 3700 или написать в чат "Помощь Онлайн".

Также можно отправить ссылки из социальных сетей или документы, подтверждающие благотворительную деятельность. В течение одного рабочего дня компания установит для таких карт безлимитный режим.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16 тысяч гривен – кто получит.