Водителям рассказали, какие авто нужно осматривать и сколько придется выложить

В Украине обязательному техосмотру подлежат грузовики, автобусы и автомобили для коммерческой перевозки пассажиров.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Осуществлять обязательный технический осмотр грузовиков могут лишь специальные пункты контроля, сертифицированные в государственных органах. Что касается сроков, то они следующие:

  • легковых автомобилей такси и машин, используемых для перевозки пассажиров или грузов для получения прибыли (возрастом более двух лет);
  • грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 т и прицепов к ним (возрастом более двух лет);
  • грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 3,5 т и прицепов к ним (независимо от возраста);
  • прицепов к легковым автомобилям, которые принадлежат физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, и используются для получения дохода.

Стоимость обязательного техосмотра зависит от типа транспортного средства и его массы. Дешевле всего обойдется осмотр легковой машины (от 1120 грн.), дороже – автобуса массой более 5 тонн (1344 грн.), а также грузовой машины массой более 12 тонн (1440 грн.).

Тариф по техосмотру остального коммерческого транспорта находится в пределах указанного диапазона. Стоимость техосмотра обойдется дороже при наличии у машины ГБО, поскольку его инспекция производится и оплачивается отдельно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16 тысяч гривен – кто получит.