Кто сможет выйти на пенсию в 2023 году?

Ежегодно в Украине изменяются правила выхода на заслуженный отдых, согласно пенсионной реформе. Основное изменение касается требований страхового стажа. Информационный портал Стена напомнит, какие правила будут действовать в этом году.

Пенсионер. Фото: YouTube, скрин
Пенсионер. Фото: YouTube, скрин

Согласно реформе требования к страховому стажу будут расти ежегодно до 2028 года. Таким образом, в этом году на заслуженный отдых в возрасте 60 лет смогут выйти только те граждане, имеющие по меньшей мере 30 лет страхового стажа.

Если такого страхового стажа у гражданина нет, придется работать дольше. Уже в возрасте 63 лет на пенсию выходят с минимум 20 лет страхового стажа. Если гражданин выходит на заслуженный отдых с 65 года, то там нужно иметь от 15 до 20 лет страхового стажа.

В то же время следует напомнить, что в случае если при норме в 30 лет гражданин имеет 35 лет страхового стажа, то за 5 лет работы сверх норм он получит надбавку.

Следует также помнить, что страховым стажем называют тот период работы, за который был уплачен Единый социальный взнос. То есть речь идет только об официальном трудоустройстве. Если вы просто работать без отметки в Трудовой книжке и уплаты налога, то страховой стаж не засчитают.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения объяснили, где украинцам можно получить лекарство со скидками.

Также сообщалось, что украинцы получат новую социальную помощь от Красного Креста, какие это выплаты и кто может подать заявку.

Кроме того, ПриватБанк запустил полезную услугу, которую можно воспользоваться без интернета, подробности.