В Украине появился новый вид отпуска без сохранения зарплаты

Ряд украинцев могут с 1 января 2023 года получить новый вид отпуска, сообщается в законе Украины от 16 ноября 2022 года.

Чемодан. Фото: скриншот YouTube-видео
Чемодан. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о функционировании местной и добровольной пожарной охраны", в который внесли правки о безвозмездном отпуске для членов добровольных пожарных команд.

Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года. Это значит, что отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке членам пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны.

Но такой сотрудник должен не менее года проработать в этой должности, тогда ежегодно до 5 календарных дней ему дается дополнительный отпуск.

Также изменениями в статью 10 этого же закона определено, что работники, являющиеся членами пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны не менее года, имеют право уходить в оплачиваемый отпуск в любое удобное время.

К слову, сейчас на ознакомлении депутат ов находится законопроект, которым предлагается увеличить максимальный срок отпуска работника без сохранения зарплаты и расширить перечень оснований для отправки работников в бессрочный бесплатный отпуск.

Автор документа - председатель комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова и группа народных депутатов.

Работник по семейным обстоятельствам или другим причинам в год может взять отпуск без сохранения заработной платы на срок до 30 дней.

Более того, предпринимателям хотят расширить перечень оснований для бессрочного отпуска за свой счет.

Это значит, что в случае принятия этого документа, работодатели получат право отправлять работников в отпуск за свой счет бессрочно по просьбе работников.

На период военного положения работодатели также получат право отправлять всех своих сотрудников в безвозмездный отпуск.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы предлагают ввести проверки для военных даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что военным хотят давать отпуск по новым правилам.

Напоминаем, что Красный Крест будет выплачивать новую помощь, как и кто может оформить.